RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan
pendidikan : SMA Negeri
Colomadu Karanganyar
Mata
Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/semester
: X/2
Materi
pokok
: Teks recount lisan dan tulis sederhana,
tentang pengalaman/ kejadian/peristiwa
Alokasi
waktu
: 6 x 45 menit
A. Kompetensi
Inti (KI)
1. Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi dasar dan
indicator pencapaian kompetensi:
3.9. Menganalisis
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks recount sederhana
tentang pengalaman/kejadian/peristiwa, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.13. Menangkap
makna dalam teks recount lisan dan tulis sederhana.
4.14. Menyusun
teks recount lisan dan tulis sederhana tentang pengalaman/
kegiatan/kejadian/peristiwa, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
Pertemuan 1
3.9.1.Mengidentifikasi gambaran umum, informasi tertentu dan rinci dari teks
recount sederhana tentang kegiatan/kejadian/peristiwa dengan penuh percaya diri
dan bertanggung jawab.
3.9.2.Mengurai gambaran umum dan informasi tertentu dari teks recount sederhana
tentang kegiatan/kejadian/peristiwa dengan penuh percaya diri dan bertanggung
jawab.
3.9.3.Mendeteksi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
recount sederhana.
Pertemuan 2
4.13.1.Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks
recount sederhana sederhana tentang kegiatan/kejadian/peristiwa.
4.13.2.Menyunting teks recount sederhana lisan sederhana tentang
kegiatan/kejadian/peristiwa dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Pertemuan 3
4.14.1.Menyunting teks recount sederhana tulis sederhana tentang
kegiatan/kejadian/peristiwa dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.14.2.Menyusun teks recount sederhana lisan dan tulis sederhana tentang
kegiatan/kejadian/peristiwa dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
C. Tujuan pembelajaran
:
Pertemuan 1
Melalui proses membaca, menonton, menanya, mencoba, dan menalar peserta
didik mampu, menganalisis dan menangkap makna teks recount sederhana lisan dan
tulis sederhana tentang kegiatan/kejadian/peristiwa dengan percaya diri, jujur
dan bertanggung-jawab.
Pertemuan 2
Melalui proses membaca, menonton, menanya, mencoba, dan menalar peserta
didik mampu, menangkap makna dan menyunting teks recount sederhana lisan
dan tulis sederhana tentang kegiatan/kejadian/peristiwa dengan percaya diri,
jujur dan bertanggung-jawab.
Pertemuan 3
Melalui proses membaca, menonton, menanya, mencoba, dan menalar peserta
didik mampu menangkap makna dan menyusun teks recount sederhana lisan dan tulis
sederhana tentang kegiatan/kejadian/peristiwa dengan percaya diri, jujur dan
bertanggung-jawab.
D. Materi Pembelajaran
Teks recount sederhana lisan dan tulis
Fungsi sosial :
to
tell/ to retell past events for the purpose of informing or entertaining.
Generic
Structure
|
Text
|
Orientation
(Pengenalan: Who, When, Where, dll)
|
Last holiday my
family and I went to Jakarta. We visited my uncle’s house. It had a big
garden and a lot of colorful flowers and tennis court.
|
Events:
(Urutan Peristiwa)
|
On Friday my nephew
and I went to National Museum and went up to the top of monument which had
the golden symbol of the spirit of our nation. From the top we could see the
beauty of the metropolitan city. On Saturday we went to Ancol beach to see
DuniaFantasiand Dolphin show.
|
Reorientation
(Penutup cerita, rangkuman rentetan peristiwa)
|
On Sunday we went to Ragunan Zoo and then we went home. We really enjoyed our
holiday.
|
Lexico
Grammatical Features
1.
Focus on specific participant
2.
Used action verbs and simple past tense (V2), example: was, were, spent,
visited, etc.
3.
Use time connectives, example: then, after that, when.
4.
Chronologically.
E. Metode
Pembelajaran; TBL
Model
Pembelajaran CIRC (Cooperative Integrated Reading and Composition)
F. Media, Alat, dan
Sumber Pembelajaran:
1.
Media :
VCD dan Power Point Presentation
2.
Alat :
Laptop, LCD, dan Speaker Active
G. Langkah-langkah
pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan
· menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
· memberi motivasi
belajar
· mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari:
· menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti
Mengamati
· Siswa membaca
beberapa recount sederhana kegiatan/kejadian/peristiwa yang terdapat dalam buku
teks atau sumber lainnya dalam kelompok 4 orang kemudian masing-masing anggota
kelompok membacakan recount sederhana yang dibacanya. (Siswa melakukan proses
ini berdasarkan panduan yang disiapkan guru)
· Siswa menirukan
contoh pengucapan kalimat-kalimat dalam iklan kegiatan/kejadian/peristiwa
tersebut dengan bimbingan guru.
· Siswa belajar
menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari teks yang
dibaca.
Menanya
· Dengan bimbingan
dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai teks
recount sederhana yang ada dalam bahasa Inggris terutama tentang fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan.
· Siswa
mempertanyakan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari teks
recount sederhana tentang kegiatan/kejadian/peristiwa.
Mengeksplorasi
· Siswa melaporkan
hasil diskusi kelompok pada tahap mengamati dan ditanggapi oleh kelompok lain
· Siswa secara
kelompok membacakan teks recount sederhana berupa sebuah brosur kegiatan/kejadian/peristiwa
yang sudah dibawa dengan pengucapan, tekanan kata dan intonasi yang tepat
· Siswa berpasangan
menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu serta fungsi
sosial dari teks recount sederhana yang dibaca/didengar.
Mengasosiasi
· Dalam kerja
kelompok terbimbing siswa menganalisis dengan membandingkan berbagai teks
yang menggambarkan kegiatan/kejadian/peristiwa dengan fokus pada fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
· Siswa
mengelompokkan teks recount sederhana sesuai dengan fungsi sosialnya.
· Siswa memperoleh
balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia
sampaikan dalam kerja kelompok.
Mengomunikasikan
· Menyampaikan
hasil kerja kelompok tentang kegiatan/kejadian/peristiwa sesuai dengan panduan
yang disiapkan guru.
· Siswa membuat
laporan evaluasi diri secara tertulis tentang pengalaman dalam menggambarkan
kegiatan/kejadian/peristiwa dan termasuk menyebutkan dukungan dan kendala yang
dialami (learning journal).
c. Penutup
· memberikan umpan
balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Thank you very much for your participation. You did a good job today,
I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my
class?
· melakukan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
· menginformasikan
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 2
a. Kegiatan Pendahuluan
· menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
· memberi motivasi
belajar
· mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari:
· menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti
Mengamati
· Siswa
mendengarkan teks recount sederhran tentang kegiatan/kejadian/peristiwa sambil
melengkapi format yang disediakan guru.
· Siswa secara
bergantian membacakan sebuah teks recount tentang
kegiatan/kejadian/peristiwa pada pasangan masing-masing.
· Siswa belajar
menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari recount
sederhana yang dibacakan teman dengan mengisi blangko.
Menanya
· Dengan bimbingan
dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai teks
recount sederhana yang ada dalam bahasa Inggris, perbedaan teks dalam bahasa
Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia terutama tentang fungsi social,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
· Siswa
mempertanyakan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari teks
recount sederhana tentang kegiatan/kejadian/peristiwa
Mengeksplorasi
· Siswa secara kelompok
dari berbagai sumber dengan pengucapan, tekanan kata dan intonasi yang tepat
· Siswa berpasangan
membaca teks recount sederhana lain untuk menemukan gagasan pokok, informasi
rinci dan informasi tertentu serta fungsi sosial dari teks recount sederhana
yang dibaca.
· Berkelompok 4
orang, siswa menyunting teks recount sederhana lisan tentang
kegiatan/kejadian/peristiwa yang diberikan guru dari segi struktur dan unsur
kebahasaan
Mengasosiasi
· Siswa membedakan
teks recount sederhana yang sudah disunting sesuai dengan fungsi sosialnya.
· Siswa memperoleh
balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia
sampaikan dalam kerja kelompok.
Mengomunikasikan
· Siswa menyunting
recount sederhana kegiatan/kejadian/peristiwa yang disediakan guru.
· Siswa
menyampaikan hasil suntingannya didepan guru dan teman dan mempublikasikannya
di mading.
c. Penutup
· memberikan umpan
balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
· You did a great
job today, I’m very happy with your activity. Thank you very much for your
participation. By the way, how do you feel to be in my class? Please
write your feeling, your problem and your success during my class in your
journal,
· Siswa menuliskan
permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memuji dalam jurnal belajar
(learning journal).
· melakukan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individua membaca beberapa
teks recount sederhana tentang kegiatan/kejadian/peristiwa.
· menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya adalah melanjutkan
Pertemuan 3
a. Kegiatan Pendahuluan
· menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
· memberi motivasi
belajar
· mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari:
· menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti
Mengamati
· Siswa membaca
beberapa recount sederhana kegiatan/kejadian/peristiwa hasil suntingan teman
dalam kelompok 4 orang kemudian masing-masing anggota kelompok membacakannya
· siswa menonton
iklan kegiatan/kejadian/peristiwa yang ditayangkan guru.
· Siswa menirukan
contoh pengucapan kalimat-kalimat dalam iklan kegiatan/kejadian/peristiwa
tersebut dengan bimbingan guru.
Menanya
· Dengan bimbingan
dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai teks
recount sederhana yang ada dalam bahasa Inggris, perbedaan teks dalam bahasa
Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia terutama tentang fungsi social,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
Mengeksplorasi
· Siswa berpasangan
menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu serta fungsi
sosial dari teks recount sederhana yang dibaca/didengar.
· Berkelompok,
siswa menggambarkan kegiatan/kejadian/peristiwa kesukaannya pada anggota
kelompok dalam konteks penyampaian informasi yang wajar terkait dengan tujuan
yang hendak dicapai dari model yang dipelajari.
Mengasosiasi
· Dalam kerja
kelompok terbimbing siswa menganalisis dengan membandingkan teks
kegiatan/kejadian/peristiwa yang disusun oleh teman anggota kelompok dengan
fokus pada fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
· Siswa memperoleh
balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan
dalam kerja kelompok.
Mengomunikasikan
· Berkelompok,
siswa menyusun teks recount sederhana tentang kegiatan/kejadian/peristiwa
sesuai dengan fungsi sosial tujuan, struktur dan unsur kebahasaannya
· Siswa
menyampaikan recount sederhananya didepan guru dan teman dan mempublikasikannya
di mading.
c. Penutup
· memberikan umpan
balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
· For all of you,
thank you very much for your participation. Good job, I like your
performance today. Almost all of active. I hope next time all of you have to be
active in the class. Okay? Now as ususal Please write your feeling, your
problem and your success during my class in your journal,
· Siswa menuliskan
permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memuji dalam jurnal belajar
(learning journal).
· melakukan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
· menginformasikan
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
A. Penilaian
hasil pembelajaran
Kriteria penilaian
Kinerja dan Tugas
· Pencapaian
fungsi sosial
· Kelengkapan
dan keruntutan struktur teks recount sederhana
· Ketepatan
unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi,
ejaan, dan tulisan tangan
· Kesesuaian
format penulisan/ penyampaian
KINERJA (praktik)
· Melakukan
monolog tentang recount sederhana kegiatan/kejadian/peristiwa di depan kelas /
berpasangan
· Ketepatan
dan kesesuaian dalam menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam
membuat teks recount sederhana
Speaking Rubric
Apprentice
|
Basic
|
Learned
|
Exemplary
|
· Presentation shows lack of interest.
· Speech difficult to understand.
· Lack of eye contact.
· Knowledge is minimal.
· Volume is uneven.
· Lacks of focus.
· Lacks of information.
· Grammatical errors.
|
· Presentation lacks enthusiasm.
· Speech is adequate.
· Lapses in sentence structure and
grammar.
· Fact not included.
· Volume is uneven.
|
· Speech is clear.
· Eye contact is made
intermittently.
· Grammar usually correct.
· Knowledge and facts are partially
included.
· Volume is appropriate.
|
· Speech is clear.
· Eye contact is made.
· Grammar is conventional.
· Knowledge and facts are included.
· Volume is appropriate.
|
Penugasan/ulangan
harian
Menentukan gambaran umum, informasi tertentu/tersurat, dan rujukan kata
dari teks recount sederhana
observasi:
Lembar
Pengamatan Sikap Peserta didik
No
|
Indikator Sikap.
Nama Peserta didik.
|
Bertanggung jawab
|
Jujur
|
Santun dalam berkumunikasi
|
Percaya diri
|
Kedisiplinan dalam tugas
|
Nilai rata-rata (kualitatif/huruf).
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
Note:
Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1 = Sangat
Kurang 3 =
Cukup 5 = Amat Baik
2 =
Kurang
4 = Baik
PORTOFOLIO
Rubriks Portofolio (Format 1)
Nama Siswa :
________________________________________
Kelas
: _______________________________________
Guru
:
________________________________________
NO
|
Kreteria
Aspek
|
SB
|
B
|
C
|
K
|
1.
|
Ada kumpulan catatan kemajuan belajar
|
5 kreteria terpenuhi
|
4 Kreteria terpenuhi
|
3 Kreteria terpenuhi
|
≤ 2 kreteria terpenuh
|
2.
|
Ada rekaman monolog teks recount sederhana
|
||||
3.
|
Ada kumpulan karya siswa yang mendukung proses penulisan
teks recount sederhana berupa: draft, revisi, editing sampai
hasil terbaik untuk dipublikasi
|
||||
4.
|
Ada kumpulan hasil tes dan latihan.
|
||||
5.
|
Ada catatan penilaian diri dan penilaian sejawat
|
Format 2
KRITERIA
|
TERBATAS
|
MEMUASKAN
|
MAHIR
|
Melakukan
Observasi
|
Tidak Jelas
Pelaksanaannya
|
Beberapa Kegiatan
Jelas dan Rinci
|
Semua Jelas dan Rinci
|
Role Play
|
Membaca script, kosa kata terbatas, dan tidak lancar
|
Lancar dan kosa kata dan kalimat berkembang, serta ada transisi
|
Lancar mencapai fungsi sosial, struktur lengkap dan unsur
kebahasaan sesuai
|
Menyunting Teks
|
Penggunaan kata, kalimat, dan struktur tidak sesuai
|
Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur kebahasaan tepat
|
Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur kebahasaan tepat serta ada
modifikasi
|
Penilaian Diri
Bentuk:
jurnal belajar
Contoh Format:
My Learning Journal
Name:
|
A summary of what I have covered:
|
Things I am still not sure of:
|
What do I need to do to overcome these uncertainties?
|
Things I have learned successful today:
|
Penilaian Sejawat
Berupa komentar
atau daftar cek
Colomadu, 20 Juli 2013
Mengetahui:
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Sukarni,
M.Hum
……………………………………..
NIP. 19580804 198302 1
006
Comments
Post a Comment