RPP SMP Kurikulum 2013 kelas 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/I
Materi pokok : Apologizing
Alokasi Waktu :
2 pertemuan (4JP)
A.
Kompetensi
Inti
1.Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4.
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
No
|
Kompetensi dasar
|
Indikator pencapaian kompetensi
|
1
|
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari
bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional.
|
Sebagai bukti bahwa siswa mensyukuri mendapat
kesempatan belajar Bahasa Inggris:
|
2
|
2.1. Menghargai perilaku santun dan peduli dalam
melaksanakan komunikasi antar pribadi
dengan guru dan teman.
|
2.1.5. Siswa meminta maaf dengan cara yang santun
dan berterima.
|
|
|
|
3
|
3.1. Memahami teks lisan berupa sapaan, pamitan,
ucapan terima kasih, dan permintaan maaf serta responnya.
|
3.1.1. Siswa mengidentifikasi ungkapan yang
digunakan untuk menyapa orang lain dan responnya.
3.1.5. Siswa mengidentifikasi ungkapan permintaan
maaf dan responnya.
|
4
|
4.1. Menyusun teks lisan untuk mengucapkan dan
merespon sapaan, pamitan, ucapan terima kasih, dan permintaan maaf, dengan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
|
4.1.9. Siswa menggunakan ungkapan permintaan maaf
pada situasi yang tepat.
|
|
|
4.1.10. Siswa merespon orang lain yang meminta
maaf.
|
|
|
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1.1. mengucapkan
ungkapan-ungkapan permohonan maaf dengan ucapan dan intonasi yang tepat.
1.2. menggunakan
ungkapan permohonan maaf yang benar
dengan cara yang santun dan berterima.
1.3. merespon ungkapan permohonan
maaf tersebut dengan benar.
D.
Materi Pembelajaran
E.
Metode Pembelajaran
Pendekatan :
·
Scientific approach
F.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
dan kedua
a.
Pendahuluan (10 menit )
1) Guru
menyapa siswa menggunakan Bahasa Inggris agar tercipta English environment.
2)
Guru mengecek kehadiran
siswa.
b.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati:
1)
Siswa menonton
video contoh ungkapan untuk meminta maaf.
2)
Siswa berlatih
mengucapkan (menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk meminta maaf,
seperti: Sorry, I am
sorry,I really am sorry, I do apologize, I apologize, please forgive me
3) Siswa
berlatih mengucapkan (menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk
merespon sapaan, seperti: That’s all
right, Don’t mention it, That’s OK. It’s not a big deal, No problem etc
Mempertanyakan:
4)
Dengan bimbingan
guru, siswa mempertanyakan makna dan fungsi sosial ungkapan-ungkapan tersebut.
5) Guru
menanyakan isi dialog yang terkait dengan video
Bereksplorasi:
6)
Tanpa bantuan
guru, siswa diminta untuk mencoba menuliskan ungkapan meminta maaf berdasarkan
video.
7) Siswa
mencari ungkapan-ungkapan lain yang dapat digunakan untuk meminta maaf dari
berbagai sumber.
Mengasosiasi/menganalisis
8) Dengan
bekerja kelompok, siswa mempelajari ungkapan-ungkapan untuk meminta maaf dan
responnya untuk memperoleh informasi tentang makna dan fungsi sosialnya.
Berkomunikasi
9)
Guru meminta
siswa untuk berlatih secara berkelompok dengan bergantian. Misalnya Si A pada
awalnya membaca bagian meminta maaf, kemudian si B membaca bagian respon dan
sebaliknya.
10) Melalui berbagai situasi yang diberikan oleh
guru, siswa berlatih menggunakan ungkapan untuk menyapa dan merespon
ungkapan-ungkapan tersebut.
c.
Penutup ( 10 menit )
1)
Guru dan siswa
secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada
pertemuan ini.
2)
Guru mengajukan
pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap
kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3)
Guru memberikan
tugas kepada siswa untuk mempraktikkan ungkapan permintaan maaf dan mencatat
kepada siapa saja siswa mengucapkan ungkapan tersebut.
4)
Siswa dengan
bimbingan guru menulis jurnal sederhana tentang permasalahan yang mereka hadapi
balam belajar bahasa Inggris dan mencoba mencari strategi untuk memecahkan
masalah tersebut.
5)
Siswa dengan
bimbingan guru menemukan manfaat mempelajari ungkapan-ungkapan yang telah
dipelajari untuk menambah kesyukuran mereka memperoleh kesempatan belajar
Bahasa Inggris.
6) Guru
menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
G.
Sumber Belajar
video pembelajaran
H.
Penilaian
Terlampir
Sukoharjo, 2013
Mengetahui,
Kepala SMP
Negeri 3 Sukoharjo Guru
Mata Pelajaran,
NIP. NIP.
Lampiran 1: Intrumen Penilaian
Lampiran 2: Rubrik Penilaian
Lampiran 3: Rubrik Penilaian Sikap
Instrumen
penilaian
A. Ranah Ketrampilan ( Unjuk Kerja )
a. Teknik Penilaian :
Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen : Tes Ketrmpilan Berbicara dengan
cara bermain peran
Soal (situasi) untuk menguji kemampuan siswa menggunakan
ungkapan meminta maaf.Kartu di sebelah kiri untuk Siswa A dan kartu di sebelah
kanan untuk Siswa B.
Kamu berperan sebagai Rahma. Karena terburu-buru
berlari ke kamar mandi, tidak sengaja menyenggol vas bunga ibu dan vas tsb
pecah. Lalu kamu meminta maaf kepada ibu.
|
|
Kamu berperan sebagai ibu Rahma. Karena
memecahkan vas bunga, Rahma meminta maaf. Berilah
respon yang sesuai.
|
|
|
|
Kamu berperan sebagai Faiz. Kamu meminta maaf kepada gurumu karena kamu datang terlambat.
|
|
Kamu berperan sebagai guru Faiz. Kamu menanyakan kepada Faiz alasan dia terlambat. Ketika faiz meminta maaf, kamu merespon dengan
ungkapan yang sesuai.
|
|
|
|
Kamu berperan sebagai Aziz. Kamu meminjam pensil temanmu dan kamu menghilangkannya.
Kemudian kamu meminta maaf dan mengganti pensil yang baru.
|
|
Aziz meminta maaf kepadamu karena
menghilangkan pensil yang dia pinjam.
Berilah respon terhadap ungkapannya.
|
Kamu berperan sebagai Akbar. Kamu berjanji untuk mengerjakan PR bersama di rumah Ardi. Tetapi kamu lupa sehingga tidak datang.
|
|
Kamu berperan sebagai Ardi. Kamu sudah menunggu Akbar
lama tetapi dia tidak datang karena lupa. Berilah respon permintaan maaf
Akbar.
|
Kamu berperan sebagai Anis yang akan pergi ke kantin. Mila, temanmu minta
tolong dibelikan makanan di kantin. Kamu bersedia dititipi tetapi ternyata
kamu lupa membelikan makanan pesanan Mila.
|
|
Kamu berperan sebagai Mila yang merasa kecewa karena
Anis lupa membelikanmu makanan.
|
Rubrik
Penilaian Ketrampilan:
Skor 4 bila sangat
lancar dan respon benar,
Skor 3 bila lancar
dan respon benar,
Skor 2 bila cukup lancar dan respon benar
Skor 1 bila kurang lancar dan respon benar.
B.
Ranah Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian :
Tes Tertulis
b.
Bentuk Instrumen :
Pilihan Ganda, Isian
c.
Penilaian :
Jawaban benar 1, Jawaban salah 0
Contoh instrumen:
Cross the best answer by crossing a, b, c or d.
1.
1. Mother : Marisa,
did you break the plate?
Marisa : Yes I did,
I’m sorry Mom.
Mother :……
A.
I’m sorry
too
B.
You are
welcome
C.
That’s all
right
D.
I love it
2.
Ani : Please forgive me, Anton. I
lost your ruler
Anton : ..., Ani. I can use
another one.
Ani : Thanks Anton
Anton : My pleasure, Ani
A.
That’s OK.
B.
Yes, I like it
C.
I dislike it
D.
Thank you
3.
Tia : Oh my God. ... Beni. I
forget to take you my new novel.
Beni : No,
problem. Please take it tomorrow
A.
Don’t worry
B.
Please tell me
C.
I do apologize
D.
See you next
Text for number 4
- 5
Hilman : Please
forgive me.(4) I come late
Budi : That’s all right. Why do you come late?
Hilman : I miss the bus
4.
The underlined word is the example of ...
A.
Gratitude
B.
Greeting
C.
Leave taking
D.
Apologizing
5.
Here are the respon of apologizing, EXCEPT ...
A.
No problem
B.
That’s OK
C.
That’s all right
D.
My pleasure
C.
Ranah Sikap ( Penilaian Sikap Bertanggung jawab)
No.
|
Aspek yang
dinilai
|
Skor
|
|||
1.
|
2.
|
3.
|
4.
|
||
1.
|
Melaksanakan tugas individu
dengan baik
|
|
|
|
|
2.
|
Menerima resiko dari tindakan
yang dilakukan
|
|
|
|
|
3.
|
Tidak menyalahkan/menuduh orang
lain tanpa bukti yang akurat
|
|
|
|
|
4.
|
Mengembalikan barang yang
dipinjam
|
|
|
|
|
5.
|
Mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan
|
|
|
|
|
6.
|
Menepati janji
|
|
|
|
|
7.
|
Tidak menyalahkan orang lain
utk kesalahan tindakan kita sendiri
|
|
|
|
|
8.
|
Melaksanakan apa yang pernah
dikatakan tanpa disuruh/diminta
|
|
|
|
|
Petunjuk
Penskoran :
4 = selalu, apabila selalu
melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering
melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1
= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Skor
akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :
Contoh
:
Skor
diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
Sesuai
Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik :
apabila memperoleh skor : 3,33 < skor
≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh
skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
4 : Selalu menunjukkan sikap percaya diri,
bertanggung jawab dan santun
3 : Sering menunjukkan sikap percaya diri,
bertanggung jawab dan santun
2 : Kadang-kadang menunjukkan sikap
percaya diri, bertanggung jawab dan santun
1 : tidak pernah menunjukkan sikap percaya
diri, bertanggung jawab dan santun
Comments
Post a Comment