RPP untuk SMP kelas 7 semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
                                                                                                                          
            Satuan Pendidikan      :           SMP Negeri 3 Sukoharjo
            Mata Pelajaran            :           Bahasa Inggris
            Kelas/Semester            :           VII/1
            Materi Pokok / Topik  :           Gratitude (Ucapan terima kasih)
            Alokasi Waktu            :           2 pertemuan ( 4 Jam Pelajaran)
                                                           
A.    Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
 KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar  dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1.  Mensyukuri  kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

Sebagai bukti bahwa siswa mensyukuri  kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris:
siswa menggunakan ungkapan terima kasih dalam situasi yang nyata.

2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

Siswa berterimakasih dengan cara yang santun dan berterima

3.1 Memahami fungsi sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan terima kasih, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.

Siswa mengidentifikasi ucapan terima kasih beserta responnya

4.1. Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.1.1. Siswa menggunakan ucapan terimakasih pada situasi yang tepat

4.1.2. Siswa merespon orang lain yang mengucapkan terima kasih

C.    Tujuan Pembelajaran:
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1.      Mengucapkan ungkapan terimakasih dengan ucapan dan intonasi yang tepat.


2.      Menggunakan ungkapan terimakasih yang benar dengan cara ayng santun dan benar.
3.      Merespon ungkapan terima kasih dengan benar.

D.    Materi Pembelajaran
Teks lisan untuk berterima kasih beserta responnya.
THANKING
RESPONSES
·         Thanks!
·         Thank you.
·         Thank so much!
·         Thanks a lot!
·         Thank you very much.
·         Thanks anyway.
·         Thanks for your kindness
·         I’m grateful to your kindness
·         You are welcome.
·         My pleasure
·         No problem.
·         Don’t say that
·         Don’t mention it
·         Never mind
·         Not at all.
·         Anytime.
·         It’s okay.

Contoh :
Andy        : Hi, Siti. How are you?
Siti            : I’m fine. Thank you.
Andy        : You are welcome.

Rio           : Hi! Why are you go to school on foot?
Ad            i           : My bike is broken.
Rio           : Would you like to go to school with me?
Adi           : Oh, thanks for your kindness.
Rio           : Don’t mention it

Ani           : Please, take me a glass of water.
Nita          : Ok. Wait for a minute.
                   Here you are!
Ani           : Thank you very much!
Nita          : Anytime

E.     Metode Pembelajaran:
CTL (Contextual Teaching and Learning)

Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama dan kedua @ 80 menit
a.      Pendahuluan (10 menit)
1)      Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu siswa memimpin doa.
2)      Guru menjelaskan pentingnya berdoa dan bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
3)      Guru menyapa siswa dan menanyakan kondisi mereka menggunakan bahasa Inggris agar tercipta English Environment.
4)      Guru mengecek kehadiran siswa

b.      Inti
Mengamati (Observing)
1)      . Siswa mengamati contoh gambar tentang  ucapan terima kasih, yang ditayangkan lewat LCD.
2)      Siswa berlatih menirukan ucapan yang digunakan untuk ucapan terima kasih seperti : thakns, Thank you so much, dll.
3)      Siswa berlatih menirukan ucapan yang digunakan untuk menjawab / merespon ucapan terima kasih seperti :you’re welcome, don’t mention it, anytime.


Mempertanyakan (Questioning)
4)      Dengan pertanyaan pengarah dari guru, siswa terpancing untuk mempertanyakan tentang   ucapan terima kasih, dengan responnya dari ucapan guru yang didengar atau dilihat.
5)      Dengan pertanyaan pancingan dari guru , siswa mempertanyakan ungkapan lain yang digunakan untuk ucapan terima kasih beserta responnya.
6)      Dengan pertanyaan pancingan dari guru,  siswa mempertanyakan identifikasi ciri-ciri interaksi ucapan terima kasih, permintaan maaf (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).

Bereksplorasi
7)      Siswa mencari ungkapan-ungkapan yang dapat digunakan untuk berterimakasih dari berbagai sumber.

Menganalisa
8)      Dengan bekerja kelompok, siswa mempelajari ungkapan-ungkapan untuk berterimakasih beserta responnya untuk memperoleh informasi tentang maknadan fungsi sosial ungkapan tersebut.

Berkomunikasi
9)      Melalui berbagai situasi yang diberikan oleh guru siswa berlatih berpasangan dengan teman sebangku menggunakan ungkapan-ungkapan untuk berterimakasih dan merespon ungkapan-ungkapan tersebut.

c.       Penutup
1)      Guru dan siswa bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut.
2)      Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3)      Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempraktikkan ungkapan terima kasih dan mencatat siapa saja siswa yang telah mengucapkan ungkapan terima kasih tersebut.
4)      Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.

F.     Media Pembelajaran:
LCD, gambar
G.    Sumber Belajar
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. (2013). Bahasa Inggris, When English Rings the Bell, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

H.    Penilaian
Terlampir


Sukoharjo,           2013

Mengetahui,                                                        
Kepala SMP Negeri 3 Sukoharjo                                     Guru Mata Pelajaran,



SURATMAN, S.Pd., M.Pd.                                            MOH. ARIFIN, S.Pd.
NIP. 19650527 198903 1 011                                         NIP. 19700414 199702 1 003





Lampiran 1      : Instrumen Penilaian
Lampiran 2      : Rubrik Penilaian
Lampiran 1    : Instrumen Penilaian Sikap Sosial dan Spiritual
No
Nama Siswa
Aspek Sikap Sosial
Jumlah
Rasa hormat
Berani
Percaya Diri
Berkomunikasi Baik
1






2






3






4






5 dst







Penilaian dari Segi Sikap (attitude)
a.      Rasa hormat(respect)
4 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak hormat
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak hormat
2 = Sering menunjukkan sikap tidak hormat
1 = Sangat sering menunjukkan tidak hormat

b.      Berani (brave)
4 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak berani
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak berani
2 = Sering menunjukkan sikap tidak berani
1 = Sangat sering menunjukkan sikap tiodak berani

c.       Percaya diri (confidence)
4 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak percaya diri
2 = Sering menunjukkan sikap tidak percaya diri
1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak percaya diri

d.      Berkomunikasi baik (communicative)
4 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak komunikatif
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak komunikatif
2 = Sering menunjukkan sikap tidak komunikatif
1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak komunikatif



Lampiran 2    : Instrumen Penilaian Pengetahuan

Choose the best answer !
1.      Eny            : Hi, Judi. How are you?
Judi           : I’m fine, .... and you?
A.    What’s up
B.     Thanks.
C.     What about
D.    Good byie

2.      Arlin          : Rita, can you help me to move the chair?
Rita           : Sure.
Arlin          : Thank you so much, Rita.
Rita           : ....
A.    Anytime
B.     I feel not bad
C.     Do you?
D.    I go first.

3.      Adiat         : Here your pencil, Rudi? It is under the table.
Rudi          : ....,  Adiat. I look  for it around my house.\
Adiat         : don’t mention it.
A.    You too
B.     Thanks  a lot friend
C.     You are amazing friend
D.    you are my best

Read the dialogue carefully.
Mrs. Rudy       : Roy, I need some sugar for the cake and I’m too busy to go to the market. Please, will
   you buy it for me?
Roy                 : Of course, mam.
Mrs. Rudy       : Thank you, sweety.
Roy                 : My pleasure, Mam.

4.      Where does the dialogue take place?
A.    At school
B.     At the house
C.     At the kitchen
D.    At the market

5.      Who is Mrs. Rudy? She is ....
A.    Roy’s neighbor
B.     Roy’s teacher
C.     Roy’s aunty
D.    Roy’s mother

6.      How does Roy respond Mrs. Rudy’s gratitude?
A.    Of course, mam.
B.     My pleasure, mam.
C.     Yes, Mam.
D.    I’m sorry, Mam.

7.      Where does Roy buy the sugar?
A.    At the kitchen
B.     At the market
C.     At the shop
D.    At the supermarket



8.      “Please, will you buy it for me?” The word ‘it’ refers to ....
A.    Sugar
B.     Market
C.     Cake
D.    Sweet

9.      Ruly          : Anik, can I borrow your dictionary?
Anik          : Sure. Why not?
Ruly          : Thank you
Anik          : Don’t say that

Will  Anik lend the dictionary to Ruly?
A.    Yes, she can.
B.     No, she cannot.
C.     Yes, she sill.
D.    No, he will not.

10.  Mrs. Rahmad        : Can you bring me a glass of water, Ari? I’m so thirsty after doing the exercise?
Ari                         : Ok, Mam. Anything else?
Mrs. Rahmad        : No, dear. Thanks a lot.
Ari                         : No problem, Mam.

Why does Mrs. Rahmad need a glass of water? Because ....
A.    She wants to have en exercise.
B.     She wants to do anything else.
C.     Ari is a good child.
D.    She is very thirsty.


Pedoman Penskoran:

Betul X 10 = Skor
Misal : betul 8. Nilai                 : 8 X 10 = 80



Lampiran 3    : Instrumen Penilaian Ketrampilan

Kamu berperan sebagai Siswa A yang bertanya pada Siswa B: Apakah kamu bisa meminjam penghapusnya. Ternyata Siswa B mau meminjamkannya. Ucapakan terima kasih kepada Siswa B dan Siswa B menjawab ucapan terimakasih tersebut.
Kamu berperan sebagai Siswa A. Kamu ingin membuat layang-layang. Ternyata kamu memerlukan lem. Mintalah Siswa B membelikannya di toko yang terdekat. Siswa B mau membantumu.  Ucapakan terima kasih kepada Siswa B dan Siswa B menjawab ucapan terimakasih tersebut.

Kamu berperan sebagai Siswa B. Tanyakan pada Siswa A, apakah dia bisa membantumu menyiram bunga di halaman karena dia sedang sibuk memasak. Siswa A ternyata bersedia membantumu. Ucapkan terima kasih padanya. Siswa A merespon ucapan Anda tersebut.
Kamu berperan sebagai Siswa B. Tanyakan pada Siswa A, apakah dia bisa membantumu mengangkat meja di ruang tamu. Siswa A ternyata bersedia membantumu. Ucapkan terima kasih padanya. Siswa A merespon ucapan Anda tersebut.


Rubrik Penilaian Aspek Ketrampilan
No.
Butir Sikap
Deskripsi
Perolehan skor
1.
Kelancaran (fluency)

4 = Lancar
3 = Cukup lancar
2 = Kurang lancar
     1 = Tidak lancar

2.
Pengucapan
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

3.
Intonasi
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

4.
Pilihan kata (diction)

4 = Variatif dan tepat
3 = Cukup variatif dan tepat
2 = Kurang variatif dan tepat
1 = Tidak variatif dan tepat


Skor : Nilai Perolehan       X     4 = NILAI
          Nilai Maksimal







Lampiran 4 :
Gambar-gambar yang diyangkan untuk memancing eksplorasi anak
Gambar 1                                                                                 Gambar 1










Gambar 3                                                                                Gambar 4





Comments

Popular posts from this blog

RPP SMP Kurikulum 2013 kelas 7